Dienstag, 28. Januar 2014

Herbstwetter Ende Januar: Sonne und Wolken, maximal 4°C


28.01.2014: Oft angesagt, doch nur selten gekommen: Regenschauer und Schnee blieben bisher in den Metropolen und "kleinen" Großstädten in NRW aus. Zwar sanken die Temperaturen in den vergangenen zwei Wochen von 11 auf 3°C, jedoch hält das Wetter überwiegend die Trockenheit, bei einer allerdings teilweise hohen Luftfeuchtigkeit von über 74%.
In der aktuellen Woche sollen die Temperaturen am Tag nicht mehr als 4°C erreichen. Nachts liegen die Temperaturen bis zu 5 Grad unter dem Gefrierpunkt: Glätte und Frost sind also vorprogrammiert.
Das Wetter bleibt bis mindestens Freitag, 31.01.2014 im Sonne-Wolken Mix.

Eishockey-OLW: Ratingen setzt Siegesserie fort

Die Ratinger Ice Aliens haben sich in den vergangenen drei Spieltagen erneut drei Siege holen können. Gegen die zweitvertretung der Frankfurter Löwen gab es einen 11:1 (3:0)(3:0)(5:1)- Sieg, gegen den deutlich stärker einzuschätzenden - und Regionalligameister EHC Neuwied gewannen die Außerirdischen mit 11:2 (1:1)(7:0)(3:1) und am Sonntag siegten die Ratinger auswärts in Neuss mit 11:3.
Damit sind die Aliens mit fünf Spielen auf Rang 4 (3. EJ Kassel, 7 Spiele, 13 Punkte; 2. EHC Grefrath, 9 Spiele, 17 Punkte; 1. Essen Moskitos, 8 Spiele, 24 Punkte).
Zum Rückspiel gegen den Neusser EV am kommenden Freitag, 31.01.2014 um 20 Uhr (Eissporthalle Ratingen) erwarten Fans und Zuschauer einen erneuten Sieg der Ratinger Ice Aliens. Am 04.02. geht es ab 20:15 Uhr gegen die Zweitvertretung der Kölner Haie, die im Hinspiel ebenfalls zweistellig geschlagen werden konnten. Ein ganz anderes Kaliber wartet dann 14.02. auf die Ratinger, dann nämlcih geht es gegen den Ligakonkurrenten aus Grefrath. Eine Woche zuvor sind die Außerirdischen zum Rückspiel beim EHC Neuwied zu Gast, auch das Spiel kann dann ganz anders aussehen, wie das Hinspiel... Das Topspiel wird jedoch erst am 16.02.2014 um 18 Uhr in der Eissporthalle am Sandbach stattfinden: Zu Gast wird dann der bisher ungeschalgene Gegner und Rivale Essen Moskitos sein.


Sonntag, 12. Januar 2014

Ratinger starten mit Kantersieg ins neue Jahr

Die Ratinger Ice Aliens haben mit einem 10:1 (3:0)(3:1)(4:0)- Kantersieg über die Zweitvertretung der Kölner Haie ein erstes Zeichen gesetzt. Das Ziel: Platz 3 in der Qualifikation ist damit schonmal um einen Schritt näher gekommen.
Neu dabei war Marc Höveler, der 29-Jährige Stürmer war bereits mehrmals bei den Ice Aliens tätig und schoss auch bei seinem ersten Einsatz in diesem Jahr bereits ein Tor.
Das - zwar durch das Ergebnis - nicht spannend' scheinende Spiel bot viele tolle Szenen und Chancen auf beiden Seiten, die die Ratinger allerdings vor Rund 300 Zuschauern besser nutzen konnten.
Alle Highlights, alle Tore gibt es bei uns zu sehen:
AlViMediaTV (by vinc's Blog) auf Youtube


Montag, 6. Januar 2014

Knapp 1.000 Besucher beim AllStarGame in Ratingen

pm der Ratinger Ice Aliens:

Rasantes Spiel und große Kulisse beim All Star Game - Ratinger All Stars schlagen Krefelder Big Old Boys mit 9:1
Die Organisatoren Roland Kleiner und Stavros Mitakidis hatten zum All Star Game für den 4. Januar eingeladen und alle kamen: Das All Star Team aus Ratingen, die Big Old Boys aus Krefeld sowie knapp 1.000 Besucher. Diese hatten ihre helle Freude am Spiel. Denn auch wenn der Großteil der Spieler nicht mehr aktiv in einer Liga tätig ist, so zeigten alle Akteure überdurchschnittlichen Einsatzwillen, gelungene Kombinationen und die Goalies (besonders der Ratinger Toby Lindberg) tolle Paraden.
Bereits die erste Spielminute hatte es in sich. Nachdem die Ratinger das Anfangs-Bully gewonnen hatten, gelang den Krefeldern der erste Torschuss auf das Ratinger Gehäuse, doch schon im Gegenzug erzielten die All Stars durch Thorsten van Leyen den ersten Treffer. In der Folge entwickelte sich ein munteres Spiel, das die Ratinger dominierten und nach dem ersten Drittel bereits mit 5:0 für sich entschieden. Zum Schluss stand es dann 9:1 für die All Stars aus Ratingen. Herausragende Spieler waren der unermüdliche Ralf Reisinger mit 4 Assists, der extra aus Kanada angereiste Ryan Love mit 2 Assists sowie die Torschützen Thorsten van Leyen mit drei Treffern, Jan Taube (2), Sebastian Odenthal, Brad Byram, Udo Schafranski sowie Sergej Wikulov. Den Krefelder Ehrentreffer erzielte Andreas Naumann gegen Ende des Spiels.

Donnerstag, 2. Januar 2014

30 Jahre Eishockeygeschichte: Am Samstag sind alle Stars auf dem Eis!

Am Samstag ist es so weit! Um 18 Uhr öffnet die Eissporthalle Ratingen ihre Pforten: 40 ehemalige Eishockeyspieler aus Ratingen und Krefeld geben sich dann die Ehre!

Das Team Ratingen ist mit Publikumslieblingen, wie Ralf Reisinger (141 Spiele für Ratingen) Jan Taube (203 Spiele für Ratingen), AJ Miettinen (60 Spiele für Ratingen), Sebastian Odenthal (137 Spiele für Ratingen), Alexander Engel (136 Spiele für Ratingen) und Olaf Scholz (170 Spiele für Ratingen) auflaufen. Auch Publikumsliebling Thorsten Grieß (75 Spiele für Ratingen) hat sich angekündigt. Der junge Spieler muss wegen seiner beruflichen Ausbildung momentan auf Eishockey verzichten... Auch dabei ist Ryan Love! Der Kanadier ist extra für dieses Spiel nach Deutschland gereist und bereits am Donnerstag in Ratingen angekommen!

Das Krefelder Eishockeyteam "Big Old Boys Krefeld" ist bereits Top-Fit. Spieler, wie Dirk und Ulrich Kuhnekath, Rene Reuter, Jay Luknowski, Thomas Popiesch, Martin Gebel, Earl Spy und Shane Wright werden gegen das Team Ratingen antreten.

Um 19 Uhr startet das Eishockeyspiel, dass von Roland Kleiner und Stavros Mitakidis organisiert wird. Die Eintrittspreise liegen bei 7€ für Erwachsene und 4€ für Jugendliche. Neben dem Eishockey wird es auch spezielle Fanartikel geben, außerdem gibts keine Versteigerung der Spielertrikots. Gegen 22 Uhr beginnt zudem im Frankenheim Bürgerhaus in Ratingen-Mitte eine After-Show-Party.

Mehr Informationen Rund um das Allstargame gibts hier: BACK in TOWN

Mittwoch, 1. Januar 2014

Termine: Volksfeste 2014

Ratingen

Tiefenbroich Schützenfest 23.5.-26.5.2014
Ratingen Schützen- und Heimatfest 1.8.-5.8.2014
Lintorf Schützenfest 15.8.-18.8.2014

Düsseldorf

Osterkirmes 19.4.-27.4.2014
Frühlingskirmes 3.5.-11.5.2014
Garath Schützenfest 9.5.-12.5.2014
Bilk Schützenfest 16.5.-20.5.2014
Lierenfeld Schützenfest 16.5.-19.5.2014
Hassels Schützenfest 16.5.-20.5.2014
Wersten Schützenfest 23.5.-27.5.2014
Oberkassel Schützenfest 29.5.-1.6.2014
Eller Schützenfest 30.5.-2.6.2014
Stockum Schützenfest 7.6.-10.6.2014
Kalkum Schützenfest 14.6.-16.6.2014
Gerresheim Schützenfest 21.6.-24.6.2014
Flingern Schützenfest 28.6.-1.7.2014
Derendorf Schützenfest 4.7.-7.7.2014
Benrath Schützenfest 4.7.-8.7.2014
Rheinkirmes 11.7.-20.7.2014
Lörick Schützenfest 1.8.-4.8.2014
Unterbach Schützenfest 8.8.-12.8.2014
Rath Schützenfest 9.8.-12.8.2014
Itter Schützenfest 9.8.-12.8.2014
Lohausen Schützenfest 16.8.-19.8.2014
Heerdt Schützenfest 22.8.-25.8.2014
Angermund Schützenfest 13.9.-15.9.2014
Unterrath Schützenfest 20.9.-23.9.2014

Duisburg

Großenbaum Schützenfest 6.6.-10.6.2014
Ruhrort Hafenfest 15.8.-18.8.2014
Beeker Kirmes 29.8.-2.9.2014
Rahm Schützenfest 6.9.-8.9.2014

Bochum

Historischer Jahrmarkt in der Jahunderthalle 1.2.-16.2.2014
Wattenscheid Gertudiskirmes 15.3.-23.3.2014
Osterkirmes 19.4.-27.4.2014

Dortmund

Karnevalskirmes 27.2.-3.3.2014
Osterkirmes 12.4.-27.4.2014
Hukarde Pfingstkirmes 7.6.-10.6.2014
Barthlomäuskirmes 5.7.-7.7.2014
Eving Kohlenkirmes 15.8.-18.8.2014

Essen

Altenessen Frühjahrskirmes 4.4.-6.4.2014
Borbeck Osterkirmes 19.4.-27.4.2014
Steele Maikirmes 3.5.-6.5.2014
Sommerfest an der Grugahalle 11.7.-20.7.2014
Werden Appeltatenkirmes 6.9.-9.9.2014
Kupferdreh Kirmes 13.9.- 15.9.2014
Altenessen Herbstkirmes 19.9.-21.9.2014
Steele Herbstkirmes 11.10.-14.10.2014

Herne

City Kirmes 27.3.-30.3.2014
Cranger Kirmes 1.8.-10.8.2014

Neuss

Furth Schützenfest 6.6.-10.6.2014
Bürgerschützenfest 29.8.-2.9.2014

Velbert

Maikirmes 1.5.-5.5.2014
Herbstkirmes 3.10.-6.10.2014

Oberhausen

Sterkrader Fronleichnamskirmes 18.6.-23.6.2014

Mülheim

Saarner Kirmes 28.6.-6.7.2014

Mettmann

Johanniskirmes 27.6.-30.6.2014

Haan

Haaner Kirmes 27.9.-30.9.2014

Wülfrath

Schützenkirmes 12.9.-15.9.2014

Bottrop

Karnevalskirmes 27.2.-3.3.2014